<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

JUNIO

Junio 20

En Las Vegas (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Eddie Ramirez vs. Erick Bone, 10 rounds, peso junior welter; Dennis Galarza vs. Omar Tienda, 10 rounds, junior welter; Xavier Martinez vs. Prince Smalls, 8 rounds, pluma; Lanell Bellows vs. Mike Snider, 8 rounds, super mediano; Cameron Krael vs. Genaro Mendez, 8 rounds, welter; Latondria Jones vs. Ashleigh Curry, 4 rounds, junior mediano; Brian Gallegos vs. TBA, 4 rounds, pluma; Josue Vargas vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Andres Cortes vs. Jesus Arevalo, 4 rounds, ligero

Junio 23

At Rosemont, Ill. (CBS Sports Net): Mike Lee vs. TBA, 10 rounds, peso semicompleto; Donovan George vs. TBA, 8 rounds, semicompleto; Mike Jimenez vs. Aaron Pryor Jr., revancha, 10 rounds, súper mediano

En Calamba City, Filipinas: Robert Onggocan vs. Marjun Pantilgan, 10 rounds, peso mosca; Amnat Ruenroeng vs. Dado Cabintoy, 6 rounds, junior pluma;
Al Rivera vs. Rusmin Kie Raha, 10 rounds, junior welter; Venson Delopere vs. Warren Mambuanag, 10 rounds, junior ligero; Ernesto Saulong vs. Michael Escobia, 10 rounds, junior pluma

En Newcastle, Inglaterra: Josh Kelly vs. Tom Whitfield, 8 rounds, peso welter; Bradley Saunders vs. Terry Needham, 6 u 8 rounds, junior welter; Stuart Hall vs. TBA, 6 u 8 rounds, gallo; Jordan King vs. Adam Jones, 4 or 6 rounds, super mediano; Simon Vallily vs. TBA, 4 o 6 rounds, cruCero; Warren Baister vs. TBA, 4 or 6 rounds, crucero; Anthony Fowler vs. TBA, 4 rounds, mediano; Darren Reay vs. Fonz Alexander, 4 rounds, junior welter; Jamie Humble vs. TBA, 4 rounds, pluma; Kris Pilkington vs. TBA, 4 rounds, ligero

Junio 24

En Gdansk, Polonia: Tomasz Adamek vs. Solomon Haumono, 12 rounds, peso completo; Krzysztof Glowacki vs Brian Howard, 10 rounds, crucero; Mateusz Masternak vs. Ismayl Sillah, 10 rounds, crucero; Maciej Sulecki vs. Rocky Jerkic, 10 rounds, junior mediano

En Louisville, Ky. (CBS Sports Net): Derric Rossy vs. Carlos Negron, 10 rounds, peso completo; Enrique Collazo vs. Steven Martinez, 8 rounds, mediano; Toka Kahn Clary vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Pete Dobson vs. Jeremy Nichols, 8 rounds, welter; Devaun Lee vs. TBA, 6 u 8 rounds, mediano; Carlos Dixon vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Filadelfia: Kermit Cintron vs. Tyrone Brunson, 10 rounds, peso junior mediano; Anthony Burgin vs. Victor Vasquez, 6 rounds, junior welter; Erik Spring vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Jerome Conquest vs. TBA, 6 rounds, ligero; Steven Ortiz vs. TBA, 6 rounds, ligero; Darryl Bunting vs. Blake Mansfield, 6 rounds, mediano; Colby Madison vs. Randy Easton, 4 rounds, pesado; Brandon Robinson vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Nate Rivas vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Rancho Mirage, Calif.: Devin Haney vs. Erik Daniel Martinez, 8 rounds, peso ligero; Javier Padilla vs. TBA, 4 rounds, pluma; Dominic Serna Jr. vs. Jose Fabian Naranjo, 4 rounds, pluma; Edgar Martinez vs. Mario Aguirre, 4 rounds, ligero

En Guadalajara, México (beIN Sports Espanol): Carlos Diaz vs. Sergio Puente, 10 rounds, peso ligero

En Port St. Maxence, Francia: Guillaume Frenois vs. Ruddy Encarnacion, 12 rounds, por el título peso junior ligero Europeo en poder de Frenois

Junio 25

En Iligan City, Filipinas: Johnriel Casimero vs. Richie Mepranum, 10 rounds, peso junior gallo

Junio 27

En Bethlehem, Pa. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Miguel Cruz vs. Alex Martin, revancha, 10 rounds, peso welter; Jamal James vs. Samuel Figueroa, 10 rounds, welter

Junio 30

En Indio, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): Oscar Negrete vs. Jesus Ruiz, 10 rounds, peso gallo; Lamont Roach Jr. vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Genaro Gamez vs. Miguel Barajas, 6 rounds, junior ligero; Ryan Martin vs. Marcos Jimenez, 8 rounds, ligero; KeAndre Gibson vs. Dennis Dauti, 8 rounds, welter; Luis Feliciano vs. Baltazar Ramirez, 6 rounds, junior welter; Damon Allen vs. TBA, 8 rounds, ligero

En Toledo, Ohio: Robert Easter Jr. vs. Denis Shafikov, 12 rounds, por el título peso ligero de la FIB en poder de Easter; Julian Williams vs. Joshua Conley, 10 rounds, junior mediano; Jamontay Clark vs. Ivan Golub, 8 rounds, welter

JULIO

Julio 1

En Londres: Frank Buglioni vs. Ricky Summers, 12 rounds, por el título peso semicompleto Británico en poder de Buglioni; Matthew Ryan vs. Ted Cheeseman, 10 rounds, junior mediano; Reece Bellotti vs. TBA, 10 rounds, pluma; Lawrence Okolie vs. TBA, 4 rounds, crucero; Conor Benn vs. TBA, 4 o 6 rounds, welter; Joshua Buatsi vs. TBA, 6 rounds, semicompleto

En Brisbane, Australia: Manny Pacquiao vs. Jeff Horn, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Pacquiao

En Dresden, Alemania: Karo Murat vs. Dominic Boesel, 12 rounds, por el título semicompleto Europeo vacante

En París: Karim Guerfi vs. TBA, 12 rounds, por el título peso gallo Europeo en poder de Guerfi

En Hartepool, Inglaterra: Abigail Medina vs. Martin Ward, 12 rounds, por el título peso junior pluma Europeo en poder de Medina

Julio 2

En Brisbane, Australia: Manny Pacquiao vs. Jeff Horn, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Pacquiao; Jerwin Ancajas vs. Teiru Kinoshita, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Michael Conlan vs. TBA, 6 rounds, pluma

Julio 5

En Ciudad de Panamá, Panamá: Luis Concepcion vs. Ronald Ramos, 8 rounds, peso junior gallo; Roberto Vasquez vs. Mauricio Martinez, 6 rounds, junior pluma

Julio 7

En Tampa (Telemundo): Sammy Valentin vs. TBA, 10 rounds, peso welter

Julio 8

En Londres: Bradley Skeete vs. Dale Evans, 12 rounds, por el título peso welter Británico en poder de Skeete; Darryll Williams vs. Jahmaine Smyle, revancha, 10 rounds, super mediano; Asinia Byfield vs. Sam McNess, 10 rounds, junior mediano; Gary Corcroan vs. Larry Ekundayo, 12 rounds, welter; Richard Baranyi vs. Anthony Yarde, 10 rounds, semicompleto; Daniel Dubois vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Glasgow, Escocia: Josh Taylor vs. Ohara Davies, 12 rounds, por el título peso junior welter de la Mancomunidad en poder de Taylor

En Cebu City, Filipinas: Mark Magsayo vs. Daniel Diaz, 12 rounds, peso pluma; Jeo Santisima vs. Goodluck Mrema, 10 rounds, junior pluma; Albert Pagara vs. Waldo Sabu, 10 rounds, pluma; Melvin Jerusalem vs. Joey Canoy, 10 rounds, junior pluma; Kevin Jake Cataraja vs. Lony Cadayday, 8 rounds, mosca; Junrel Jimenez vs. Margarito Moya, 8 rounds, mosca; Esneth Domingo vs. John Kenan Villaflor, 6 rounds, mosca; Jino Macapobre vs. Rolien Getalada, 4 rounds, mosca

Julio 10

En Ekaterinburg, Rusia: Denis Lebedev vs. Mark Flanagan, 12 rounds, por el título peso crucero de la AMB en poder de Lebedev; Dmitry Mikhaylenko vs. TBA, 12 rounds, welter; Pavel Malikov vs. Daiki Kaneko, 10 rounds, ligero; Mark Urvanov vs. Jin Miura, 8 rounds, pluma; Tajik Mukhammadkhodja Yakubov vs. Daiki Ichikawa, 8 rounds, ligero; Zaur Abdullaev vs. Mao Kawanishi, 4 rounds, ligero

Julio 11

En Moscú: Alexander Povetkin vs. Andriy Rudenko, 12 rounds, peso pesado; duard Troyanovsky vs. Michele Di Rocco, 10 o 12 rounds, junior welter

Julio 13

En Roma: Giovanni De Carolis vs. Viktor Polyakov, 12 rounds, peso super mediano

Julio 14

En Ciudad México (Telemundo): Boxeo Telemundo

Julio 15

En Miami, Oklahoma (Showtime): Ivan Baranchyk vs. Keenan Smith, 8 rounds, peso junior welter; Kenneth Sims Jr. vs. Rolando Chinea, 8 rounds, junior welter; Glenn Dezurn vs. Adam Lopez, 8 rounds, gallo; Joshua Greer Jr. vs. Leroy Davila, 8 rounds, junior pluma

En Londres: Chris Eubank Jr. vs. Arthur Abraham, 12 rounds, peso super mediano; Martin J. Ward vs. Anthony Cacace, 12 rounds, por el título junior ligero Británico en poder de Ward; Kid Galahad vs. Dennis Ceylan, 12 rounds, pluma

En Inglewood, Calif. (HBO): Miguel Berchelt vs. Takashi Miura, 12 rounds, por el título peso junior welter del CMB en poder de Berchelt; Jezreel Corrales vs. Robinson Castellanos, 12 rounds, por el título junior ligero de la AMB en poder de Corrales; Joe Smith Jr. vs. Sullivan Barrera, 10 rounds, semicompleto

En Uniondale, N.Y. (PBC on Fox): Omar Figueroa vs. Robert Guerrero, 10 rounds, peso welter; Marcus Browne vs. Seanie Monaghan, 10 o 12 rounds, semicompleto; Artur Szpilka vs. Adam Kownacki, 10 rounds, pesado; José Pedraza vs. Jamel Herring, 10 rounds, ligero

En Chandler, Ariz. (Facebook Live): John Vera Jr. vs. Daniel Rosario, 10 rounds, peso junior mediano; Rico Ramos vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

Julio 22

En Toowoomba, Australia: Rivan Cesaire vs. Jamie Hilt, 10 rounds, peso welter; Heman Ene-Purcell vs. Randall Rayment, 6 rounds, pesado; Tim Tszyu vs. Nathan Webber, 6 rounds, mediano

Julio 29

En Brooklyn(Showtime): Adrien Broner vs. Mikey Garcia, 12 rounds, peso junior welter

En Tucson, Ariz. (ESPN2/ESPN Deportes, diferido): Sadam Ali vs. Johan Perez, 10 rounds, peso welter; Patrick Teixeira vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Pablo Rubio Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Eben Vargas vs. TBA, 6 rounds, welter; Daquan Arnett vs. Jorge Silva, 8 rounds, junior mediano; Miguel Angel Gonzalez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Chicago: Jessica McCaskill vs. Vanessa Bradford, 8 rounds, féminas peso ligero

En Quebec City: Artur Beterbiev vs. Enrico Koelling, 12 rounds, eliminatoria peso semicompleto de la FIB

En Belfast, Irlanda del Norte: Carl Frampton vs. TBA, 12 rounds, peso pluma

AGOSTO

Agosto 12

En Kempton Park, Sudáfrica: Kevin Lerena vs. Maxim Maslov, 12 rounds, peso crucero; DeeJay Kriel vs. Dexter Alimento, 12 rounds, paja; Hekkie Budler vs. TBA, 10 o 12 rounds, junior mosca

Agosto 15

En Tokío (beIN Sports Espanol, diferido): Shinsuke Yamanaka vs. Luis Nery, 12 rounds, por el título peso gallo del CMB en poder de Yamanaka

Agosto 26

En Carson, Calif. (HBO): Miguel Cotto vs. Yoshihiro Kamegai, 12 rounds, por el título peso junior mediano vacante de la OMB

SEPTIEMBRE

Septiembre 16

En Las Vegas (HBO PPV): Gennady Golovkin vs. Canelo Alvarez, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/FIB/CMB en poder de Golovkin