<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

AGOSTO

Agosto 18

En Ponce, Puerto Rico (ESPN/ESPN Deportes): Alberto Machado vs. Carlos Morales, 10 rounds, peso junior ligero

Agosto 19

En Lincoln, Neb. (ESPN/ESPN Deportes): Terence Crawford vs. Julius Indongo, 12 rounds, por el título peso junior welter de la OMB/CMB en poder de Crawford y por el título FIB/AMB en poder de Indongo: Oleksandr Gvozdyk vs. Craig Baker, 10 rounds, semicompleto; Shakur Stevenson vs. David Paz, 6 rounds, pluma; Mike Alvarado vs. Sidney De Siqueira, 8 o 10 rounds, welter; Bryan Jennings vs. Daniel Martz, 8 rounds, pesado;
Dillian Whyte vs. TBA, 8 rounds, pesado; Nicholas Walters vs. Arturo Santos, 8 or 10 rounds, junior ligero; Mike Reed vs. Rob Frankel, 10 rounds, junior welter; Steve Nelson vs. Cesar Ruiz, 6 rounds, semicompleto; Kevin Ventura vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. George Sosa, 10 rounds, peso welter; Imamu Mayfield vs. Lamont Capers, 8 rounds, crucero: Anthony Young vs. Carlos Winston Velasquez, 6 rounds, welter; Yurik Mamedov vs. Ariel Vasquez, 6 rounds, welter; Frederick Julan vs. Brian Macy, 6 rounds, semicompleto; Alvin Vermall Jr. vs. Tracy Johnson, 6 rounds, crucero; Joshafat Ortiz vs. Sidell Blocker, 4 rounds, ligero; Biheem Billups vs. Nahir Albright, 4 rounds, ligero; Emmanuel Rodriguez vs. Willie Anderson, 4 rounds, gallo; Tomas Romain vs. Marcos Lugo, 4 rounds, ligero; Malik Jackson vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

En Brampton, Canada: Samuel Vargas vs. Ali Funeka, 10 rounds, peso welter; Christian M'Billi vs. TBA, 6 rounds, super mediano

En Aguas Buenas, Puerto Rico: Yomar Alamo vs Zsigmond Vaas, 10 rounds, peso junior welter; Jantony Ortiz vs. Robinson Lavinanza, 8 o 10 rounds, gallo

Agosto 22

En Las Vegas (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Juan Carlos Payano vs. Alexis Santiago, 10 rounds, peso gallo; Jamel Herring vs. Ladarius Miller, 8 o 10 rounds, ligero; Sanjarbek Rakhmanov vs. Oscar Valenzuela, 8 rounds, welter; Ishe Smith vs. TBA, 10 rounds, mediano; Ashley Theophane vs. TBA, 8 rounds, welter; Saul Rodriguez vs. TBA, 8 rounds, ligero; Ahmed Mahmood vs. TBA, 6 rounds, pluma; Latondria T. Jones vs. TBA, 4 rounds, féminas welter

Agosto 26

En Las Vegas (Showtime PPV): Floyd Mayweather vs. Conor McGregor, 12 rounds, peso junior mediano; Gervonta Davis vs. Francisco Fonseca, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la FIB en poder de Davis; Nathan Cleverly vs. Badou Jack, 12 rounds, por el título semicompleto regular de la AMB en poder de Cleverly; Andrew Tabiti vs. Steve Cunningham, 10 rounds, cruCero; Shawn Porter vs. Thomas Dulorme, 10 rounds, welter; Juan Heraldez vs. Jose Miguel Borrego, 10 rounds, junior welter; Savannah Marshall vs. TBA, 4 rounds, fémina super mediano; Kevin Newman vs. Marcos Antonio Hernandez, 8 rounds, super mediano

En Carson, Calif. (HBO): Miguel Cotto vs. Yoshihiro Kamegai, 12 rounds, por el título peso junior mediano vacante de la OMB; Rey Vargas vs. Ronny Rios, 12 rounds, por el título junior pluma del CMB en poder de Vargas

En Mashantucket, Conn.: Jimmy Williams vs. Issouf Kinda, 10 rounds, peso welter; Juiseppe Cusumano vs. TBA, 6 rounds, pesado; Jonathan Figueroa vs. Corwin Farmer, 6 rounds, welter; Richard Rivera vs. Leandro Silva, 4 rounds, crucero; Jose Rivera vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Cristobal Marrero vs. Miguel Ortiz, 6 rounds, welter; Jeff Gonzalez vs. Daniel Amaro, 4 rounds, welter; Jarel Pemberton vs. Nathan Schulte, 4 rounds, super mediano

En Kumamoto, Japón: Tatsuya Fukuhara vs. Ryuya Yamanaka, 12 rounds, por el título peso paja de la AMB en poder de Fukuhara

SEPTIEMBRE

En Kyoto, Japón: Shun Kubo vs. Daniel Roman, 12 rounds, por el título regular peso junior pluma de la AMB en poder de Kubo

At TBA, Argentina:
Juan Carlos Reveco vs. Komgrich Nantapech, 12 rounds, IBF flyweight eliminator

Septiembre 9

En Carson, California(HBO): Srisaket Sor Rungvisai vs. Roman "Chocolatito" Gonzalez, revancha, 12 rounds, por el título junior gallo del CMB en poder de Sor Rungvisai; Naoya Inoue vs. Antonio Nieves, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en poder de Inoue; Carlos Cuadras vs. Juan Francisco Estrada, 12 rounds, eliminatoria junior gallo del CMB; Brian Viloria vs. TBA, 8 rounds, junior gallo

En Nueva York (CBS Sports Net): "Real Deal Championship Boxing"

Septiembre 16

En Las Vegas (HBO PPV): Gennady Golovkin vs. Canelo Alvarez, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/FIB/CMB en poder de Golovkin; Diego De La Hoya vs. Randy Caballero, 10 o 12 rounds, junior pluma; Antonio Orozco vs Roberto Ortiz, 10 rounds, junior welter

En Londres: Terry Flanagan vs. Felix Verdejo, 12 rounds, por el título peso ligero de la OMB en poder de Flanagan; Billy Joe Saunders vs. TBA, 12 rounds, por el título mediano de la OMB en poder de Saunders

En Cebu City, Filipinas: Milan Melindo vs. Hekkie Budler, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la FIB en poder de Melindo

Septiembre 23

En Inglewood, Calif. (HBO): Jorge Linares vs. Luke Campbell, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Linares

En Manchester, Inglaterra: Joseph Parker vs. Hughie Fury, 12 rounds, por el título peso completo de la OMB en poder de Parker