<
>

Calendario de boxeo 2018

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

ENERO

Enero 17

En Sydney, Australia: Anthony Mundine vs. Tommy Browne, 10 rounds, peso super mediano

Enero 20

En Nueva York (Showtime): Errol Spence Jr. vs. Lamont Peterson, 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Spence; Robert Easter Jr. vs. Javier Fortuna, 12 rounds, por el título ligero de la FIB en poder de Easter; Adam Kownacki vs. Iago Kiladze, 10 rounds, pesado; Marcus Browne vs. Francy Ntetu, 10 rounds, semicompleto; Anthony Peterson vs. Luis Florez, 10 rounds, junior welter; Ivan Golub vs. Fidel Monerossa, 8 rounds, welter; Keyshawn Williams vs. Denis Okoth, 4 rounds, welter; Richardson Hitchins vs. Preston Wilson, 6 rounds, welter; Dylan Price vs. Néstor Ramos, 4 rounds, gallo; Desmond Jarmon vs. Charles Clark, 4 rounds, junior ligero; Matthew Gonzalez vs. Alexander Serna, 6 rounds, mediano

En Paris, Francia: Mohamed Mimoune vs. Emiliano Rodriguez, 12 rounds, peso junior welter; Franck Petitjean vs. Andrea Scarpa, 12 rounds, junior welter

En Ciudad México (beIN Sports Español): Emmanuel Navarrete vs. Glen Porras, 10 rounds, peso pluma

Enero 26

En Huntington, N.Y.: Anthony Karperis vs. Erick Martinez, 10 rounds, peso junior welter; Tyrone James vs. Charles Nadal, 6 rounds, welter; Wendy Toussaint vs. Saadiq Muhammad, 6 rounds, junior mediano; Michael Stoute vs. Saquan Felton, 4 rounds, pluma; Shaun Kennedy vs. Darius Flowers, 6 rounds, crucero

En Filadelfia: Steven Ortiz vs. Joshua Davis, 8 rounds, peso ligero; Isaac Rodrigues vs. Andy Mejias, 8 rounds, super mediano; Jaron Ennis vs. vs. TBA, 8 rounds, welter; Edgar Berlanga vs. TBA, 6 rounds, mediano; Poindexter Knight Jr. vs. TBA, 4 rounds, welter; Brandon Robinson vs. Juan Zapata, 6 rounds, super mediano

Enero 27

En Inglewood, Calif. (HBO): Lucas Matthysse vs. Tewa Kiram, 12 rounds, por el título peso welter regular vacante de la AMB;
Jorge Linares vs. Mercito Gesta, 12 rounds, por el título ligero de la AMB en poder de Linares
; Yoshihiro Kamegai vs. Daquan Arnett, 10 rounds, junior mediano; Ferdinand Kerobyan vs. TBA, 6 rounds, welter; Marcelino Lopez vs. TBA, 10 rounds, ligero; Tenochtitlan Nava vs. Francisco Esparza, 8 rounds, pluma; Romero Duno vs. Yardley Armenta, 8 rounds, ligero; Javier Martinez vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Windham, N.H.: Brandon Berry vs. Bryan Goldsby, 6 rounds, peso welter; Tommy O'Connell vs. Bryan Abraham, 4 rounds, welter; Tracey Johnson vs. Cristiano Pedro, 4 rounds, crucero; Jon Webster vs. Tolan Tascoe, 4 rounds, mediano; Chris Thomas vs. Jose Angel Ortiz, 4 rounds, mediano; Anthony Velazquez vs. Andre Belcarris, 4 rounds, welter; Julio Perez Campusano vs. Borngod Washington, 4 rounds, semicompleto
p>

En Riga, Latvia: Oleksandr Usyk vs. Mairis Briedis, 12 rounds, unificación peso crucero CMB/OMB, semifinal World Boxing Super Series

En Calgary: Zab Judah vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter

En Las Vegas: Sharif Bogere vs. Arturo Santos, 10 rounds, peso ligero; Cameron Krael vs. TBA, 8 rounds, welter

En Castellbisbal, España: Marc Vidal vs. Sergio Blanco, revancha, 12 rounds, por el título peso pluma Europeo en poder de Vidal.

En TBA, Italia: Emanuele Blandamura vs. Kamil Szeremeta, 12 rounds, por el t[itulo peso mediano Europeo en poder de Blandamura

En Accra, Ghana: Emmanuel Tagoe vs. Fernando David Saucedo, 12 rounds, peso ligero

En Tijuana, México (beIN Sports Español): Edivaldo Ortega vs. Drian Francisco, 10 rounds, peso pluma

Enero 30

FEBRERO

Febrero 2

En Sloan, Iowa (Showtime): Ronald Ellis vs. Junior Younan, 10 rounds, peso súper mediano; Wellington Romero vs. Samuel Teah, 8 rounds, junior welter; Thomas Mattice vs. Rolando Chinea, 8 rounds, ligero; Devon Haney vs. Harmonito Dela Torre, 8 rounds, ligero

En Aguascalientes, México: Issac Avelar vs. Alejandro Frias, 10 rounds, peso pluma

Febrero 3

En Corpus Christi, Texas (ESPN/ESPN Deportes): Gilberto "Zurdo" Ramírez vs. Habib Ahmed, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la OMB en poder de Ramírez; Jerwin Ancajas vs. Israel González, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Teofimo Lopez vs. TBA, 6 u 8 rounds, ligero; Jesse Hart vs. TBA, 10 rounds, super mediano; Gabriel Flores Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Sochi, Rusia: Murat Gassiev vs. Yunier Dorticos, 12 rounds, unificación peso crucero de la AMB/FIB; semifinales World Boxing Super Series

En Arendal, Noruega: Kai Robin Havnaa vs. Gezim Tahiri, 10 rounds, peso crucero; Tim-Robin Lihaug vs. Vasyl Kondor, 10 rounds, semicompleto; Simen Nysaether vs. Adam Williams, 4 rounds, pesado

Febrero 4

En Naha, Japón: Daigo Higa vs. Moisés Fuentes, 12 rounds, por el título peso mosca del CMB en poder de Higa

Febrero 8

En Nueva York: Noel Murphy vs. Mikkel Lespierre, 8 rounds, peso welter; Jon Fernandez vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Jude Franklin vs. Floriano vs. Pagliara, 6 rounds, junior ligero; Jonathan Arroyo vs. TBA, 4 rounds, welter

Febrero 8

En Pensacola, Fla.: Roy Jones Jr. vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso crucero

Febrero 10

En San Antonio (Showtime): Sergey Lipinets vs. Mikey Garcia, 12 rounds, por el título peso junior welter de la FIB en poder de Lipinets; Rances Barthelemy vs. Kiryl Relikh, 12 rounds, por el título junior welter vacante de la AMB; Ray Robinson vs. Yordenis Ugas, 12 rounds, eliminatoria peso welter de la FIB; Richard Commey vs. Alejandro Luna, 12 rounds, eliminatoria peso ligero de la FIB; Mario Barrios vs. Andrey Klimov, 10 rounds, junior welter; Brandon Figueroa vs. Adam Lopez, 8 rounds, junior pluma; Josesito Lopez vs. TBA, 8 or 10 round, welter; Alejandro Guerrero vs. TBA, 6 rounds, ligero; Robert Rodriguez vs. TBA, 4 rounds, junior gallo; Yulian Tembotov vs. TBA, 6 rounds, welter; Eimantas Stanionis vs. TBA, 8 rounds, welter; Efe Ajagba vs. TBA, 6 rounds, pesado; Efetobor Apochi vs. TBA, 6 rounds, crucero

En Cancún, México: Miguel Berchelt vs. Cristian Mijares, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Berchelt

En Londres: Anthony Yarde vs. Tony Averlant, 12 rounds, peso semicompleto; Daniel Dubois vs. DL Jones, 10 rounds, pesado; Bradley Skeete vs. Laszlo Toth, 10 rounds, welter; Zelfa Barrett vs. Ivan Ruiz Morote, 10 rounds, junior ligero; Joe Pigford vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Archie Sharp vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Boy Jones Jr. vs. TBA, 8 rounds, ligero; Ryan Garner vs. TBA, 4 rounds, pluma; Hamza Sheeraz vs. TBA, 4 rounds, welter; Umar Sadiq vs. TBA, 4 rounds, super medinao; Harvey Horn vs. TBA, 4 rounds, mosca; Mohammed Bilal Ali vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Worcester, Mass.: Richard Rivera vs. Kevin Cobbs, 8 rounds, peso smeicompleto; Elvis Figueroa vs. Vladine Biosse, 6 rounds, super mediano; Ranse Andino vs. Alex Montes, 4 rounds, pluma; Omar Bordoy Jr. vs. Alexander Picot, 4 rounds, junior welter; Wilfredo Pagan vs. Nick Peralta, 4 rounds, junior welter; Ray Graceski vs. Nathan Schulte, 4 rounds, semicompleto; Jose Rivera vs. Eean Chappell, 4 rounds, junior mediano; Jalen Renaud vs. Seth Basler, 4 rounds, welter; Derrick Whitley vs. Roger Blankenship, 4 rounds, welter; Bobby Harris III vs. Greg Thomas, 4 rounds, mediano

En Mississauga, Ontario: Logan Cotton McGuinness vs. TBA, 8 rounds, peso pluma; Alex Dilmaghani vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Kevin Higson vs. TBA, 6 rounds, welter; Roland Membreno vs. TBA, 4 rounds; Martin Hughes vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Rancho Mirage, Calif.: Andrew Cancio vs. Juan Pablo Sandoval, 8 rounds, peso junior ligero; Javier Padilla vs. Brenna Benton, 4 rounds, pluma

Febrero 12

En Verona, N.Y. (Showtime): Claressa Shields vs. Tori Nelson, 10 rounds, por el título femenil peso súper mediano del CMB/FIB en poder de Shields; Jesse Hernandez vs. Ernesto Garza, 10 rounds, junior pluma; Shohjahon Ergashev vs. Sonny Fredrickson, 8 rounds, junior welter; Christina Hammer vs. Lisa Garland, 10 rounds, féminas mediano; Apti Davtaev vs. Craig Lewis, 8 rounds, pesado; Bakhtiyar Eyubov vs. Maurice Chalmers, 6 u 8 rounds, junior welter

Febrero 13

En Bethlehem, Pa.: Frank De Alba vs. Carlos Padilla, 8 rounds, peso junior ligero; Mykal Fox vs. Ricardo Garcia, 8 rounds, junior welter; Joe Hanks vs. Nick Guivas, 8 rounds, pesado; Colby Madison vs. Dante Selby, 6 rounds, pesado; Blake Mansfield vs. Darryl Bunting, 6 rounds, mediano; Chaise Nelson vs. Vincent Jennings, 6 rounds, pluma; Michael Coffie vs. Nicoy Clarke, 4 rounds, pesado; Martino Jules vs. Malik Loften, 4 rounds, pluma; Harold Lopez vs. TBA, 4 rounds, junior mosca; Juan Sanchez vs. Sergio Aguilar, 4 rounds, pluma

Febrero 16

En Reno, Nev. (ESPN/ESPN Deportes): Raymundo Beltran vs. Paulus Moses, 12 rounds, por el título vacante peso ligero de la OMB; Egidijus Kavaliauskas vs. David Avanesyan, 10 rounds, peso welter; Shakur Stevenson vs. Juan Tapia, 8 rounds, pluma; Robson Conceicao vs. Jayro Duran, 8 rounds, junior ligero; Bryant Jennings vs. Ahror Muralimov, 8 rounds, pesado

En Londres: Joe Joyce vs. TBA, 10 rounds, peso pesado; Willy Hutchinson vs. TBA, 8 rounds, semicompleto

Febrero 17

En Las Vegas (Showtime): Danny Garcia vs. Brandon Rios, 12 rounds, eliminatoria peso welter del CMB; David Benavidez vs. Ronald Gavril, revancha, 12 rounds, por el título súper mediano de CMB en poder de Benavidez

En Manchester, Inglaterra: George Groves vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Groves, semifinal World Boxing Super Series; Ryan Walsh vs. Isaac Lowe, 12 rounds, por el título pluma británico en poder de Walsh; Arfan Iqbal vs. Simon Vallily, 10 rounds, crucero

En El Paso, Texas (Fox/Fox Deportes): Devon Alexander vs. Victor Ortiz, 12 rounds, peso welter; Caleb Plant vs. Rogelio "Porky" Medina, 12 rounds, eliminatoria peso súper mediano de la FIB; Tony Harrison vs. Jorge Cota, 8 or 10 rounds, junior mediano; Austin Trout vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Karlos Balderas vs. TBA, 6 u 8 rounds, ligero; Jennifer Han vs. Lizbeth Crespo, 10 rounds, por el título peso pluma femenino de la FIB en poder de Han; Humberto Velasco vs. Thomas Williams Jr., 8 o 10 rounds, super mediano

Febrero 22

En Indio, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): Joseph Diaz Jr. vs. Victor Terrazas, 10 rounds, peso pluma; Vergil Ortiz Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Christian Gonzalez vs. TBA, 8 rounds, ligero; Manny Robles III vs. TBA, 8 rounds, pluma; Edgar Valerio vs. TBA, 8 rounds, pluma; Hector Tanajara Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Genaro Gamez vs. TBA, 6 rounds, ligero

Febrero 23

En Birmingham, Inglaterra: Frankie Gavin vs. Bethuel Ushona, 12 rounds, peso welter

Febrero 24

En Inglewood, Calif. (HBO): Srisaket Sor Rungvisai vs. Juan Francisco Estrada, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Sor Rungvisai; Carlos Cuadras vs. McWilliams Arroyo, 10 rounds, junior gallo

En TBA, Alemania: Vincent Feigenbutz vs. Ryno Liebenberg, 12 rounds, peso super mediano

En Nuremberg, Alemania: Callum Smith vs. Juergen Braehmer, 12 rounds, super mediano, semifinal World Boxing Super Series

En Melbourne, Australia: Jason Moloney vs. Immanuel Naidjala, 12 rounds, por el título peso gallo de la Mancomunidad; Rene Dacquel vs. Andrew Moloney, 12 rounds, junior gallo

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. Gabriel Bracero, 10 rounds, peso welter; Anthony Young vs. Khiary Gray, 8 rounds, welter

Febrero 24

En Tokío, Japón: Danny Roman vs. Ryo Matsumoto, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la AMB en poder de Román

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. TBA, 10 rounds, peso welter

MARZO

Marzo 3

En Nueva York:

En Monte Carlo: Vincent Legrand vs. Chris Edwards, 12 rounds, por el título peso mosca Europeo vacante

En Nueva York (HBO): Sergey Kovalev vs. Igor Mikhalkin, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la OMB en poder de Kovalev; Dmitry Bivol vs. Sullivan Barrera, 12 rounds, por el título semicompleto de la AMB en poder de Bivol; Vaughn Alexander vs. TBA, 10 rounds, mediano; Frank Galarza vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Bakhram Murtazaliev vs. TBA, xx rounds, 10 rounds, junior mediano; Alexey Evchenko vs. TBA, 8 rounds, welter; Meiirim Nursultanov vs. TBA, 6 rounds, mediano; Madiyar Ashkeyev vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; LeShawn Rodriguez vs. TBA, 6 rounds, mediano; Ismael Villarreal vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Cassius Chaney vs. TBA, 6 rounds, pesado

En Sheffield, Inglaterra: Kell Brook vs. Sergey Rabchenko, 10 o 12 rounds, peso junior mediano; Gamal Yafai vs. Gavin McDonnell, 12 rounds, junior pluma

En Kempton Park, Africa del Sur: Kevin Lerena vs. Dmytro Kucher, 12 rounds, peso crucero

En Brentwood, Inglaterra: Matt McCarthy vs. TBA, 10 rounds, peso junior mediano; Larry Ekundayo vs. TBA, 6 rounds, welter

En París: Brian Castano vs. Cedric Vitu, 12 rounds, por el títu regular peso junior mediano de la AMB en poder de Castano; Michel Soro vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Money Powel IV vs. TBA, 6 rounds, mediano

Marzo 10

En Carson, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Oscar Valdez vs. Scott Quigg, 12 rounds, por el título peso pluma de la OMB en poder de Valdez; Andy Vences vs. Erick DeLeon, 10 rounds, junior ligero; Arnold Barbosa vs. Mike Reed, 10 rounds, junior welter; Alex Saucedo vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Esquiva Falcao vs. TBA, 10 rounds, mediano;
Mikaela Mayer vs. TBA, 6 rounds, féminas ligero

Marzo 17

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes): José Ramírez vs. Amir Imam, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de al OMB; Michael Conlan vs. TBA, 6 rounds, pluma; Teofimo Lopez vs. Will Madera, 8 rounds, ligero; Felix Verdejo vs. Antonio Lozada Jr., 8 o 10 rounds, ligero; Christopher Diaz vs. Miguel Beltran Jr., 10 rounds, junior ligero; Jean Carlos Rivera vs. Jose Haro, 8 rounds, pluma; Jose González vs. Adán González, revancha, 6 rounds, junior pluma; Joseph Adorno vs. Ivan de la Madrid, 4 rounds, junior ligero

En Sydney, Australia: Darragh Foley vs. Steven Wilcox, 12 rounds, peso junior welter; Ben Savva vs. Kyron Dryden, 12 rounds, welter; Haithem Lammouz vs. Gaige Ireland, 10 rounds, ligero

Marzo 24

En Londres: Dillian Whyte vs. Lucas Browne, 12 rounds, peso pesado

Marzo 31

En Cardiff, Gales: Anthony Joshua vs. Joseph Parker, 12 rounds, unifcación peso completo de la AMB/FIB/OMB

ABRIL

Abril 7

En Belfast, Irlanda del Norte: Carl Frampton vs. Nonito Donaire, 12 rounds, peso pluma

En París: Tony Yoka vs. TBA, 8 rounds, peso pesado

Abril 21

En Liverpool, Inglaterra: Amir Khan vs. TBA, 12 rounds, peso welter