<
>

La agenda del fútbol argentino

GettyImages

ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

SUPERLIGA

FECHA 16

Lunes 19 de febrero
19.00 Tigre - Defensa y Justicia
19.00 Patronato - Chacarita
21.15 Colón - Gimnasia y Esgrima La Plata

FECHA 17

Viernes 23 de febrero
19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata
19.00 Olimpo - Arsenal
21.15 Godoy Cruz - Racing

Sábado 24 de febrero
17.00 Defensa y Justicia - Patronato
17.00 Lanús - Rosario Central
19.15 Vélez - River
21.30 Atlético Tucumán - Tigre

Domingo 25 de febrero
17.00 Independiente - Banfield
17.00 Chacarita - Belgrano
19.15 Unión-Colón
21.30 Boca - San Martín de San Juan

Lunes 26 de febrero
19.00 Newell's - Temperley
19.00 Talleres - Argentinos
21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo

FECHA 18

Viernes 2 de marzo
19.00 Belgrano – Patronato
19.00 Arsenal – Lanús
21.15 Colón - Huracán

Sábado 3 de marzo
17.00 San Lorenzo - Unión
17.00 Tigre - Talleres
19.15 Rosario Central – Godoy Cruz
21.30 Temperley – Gimnasia de La Plata

Domingo 4 de marzo
17.00 Banfield - Newell's
17.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
19.15 River – Chacarita
21.30 Racing – Vélez

Lunes 5 de marzo
19.00 Estudiantes de La Plata – Olimpo
19.00 San Martín de San Juan – Independiente
21.15 Argentinos – Boca


COPA LIBERTADORES

Tercera fase - Vuelta

Miércoles 21 de febrero
21.45 Nacional de Montevideo - Banfield

Fase de grupos

Martes 27 de febrero
21.30 Racing Club – Cruzeiro

Miércoles 28 de febrero
G2 – Estudiantes de La Plata
21.45 Flamengo – River Plate

Jueves 1 de marzo
19.15 Deportivo Lara – Independiente
21.30 Alianza Lima – Boca Juniors

Martes 13 de marzo
19.15 Atlético Tucumán – Libertad

Miércoles 14 de marzo
19.15 Estudiantes de La Plata – Real Garcilaso

Martes 3 de abril
21.30 Universidad de Chile – Racing Club

Miércoles 4 de abril
19.15 Peñarol – Atlético Tucumán
21.45 Boca Juniors – G4

Jueves 5 de abril
19.15 River Plate – G1
21.30 Estudiantes de La Plata – Santos

Miércoles 11 de abril
21.45 Palmeiras – Boca Juniors

Miércoles 18 de abril
19.15 The Strongest – Atlético Tucumán
21.45 – Independiente – Corinthians

Jueves 19 de abril
19.15 Racing Club – G3
21.30 Emelec – River Plate


RECOPA SUDAMERICANA

Miércoles 21 de febrero (Revancha)
20:45 Gremio - Independiente


COPA SUDAMERICANA

Primera fase

Miércoles 21 de febrero
19:15 Lanús - Sporting Cristal

Martes 6 de marzo
21:30 Colón - Zamora

Miércoles 7 de marzo
21:30 Sporting Cristal - Lanús

Jueves 8 de marzo
21:30 América de Cali - Defensa y Justicia

Miércoles 11 de abril
19:15 San Lorenzo - Atlético Mineiro

Jueves 12 de abril
19:15 Atlético Paranaense - Newell's Old Boys
21:30 Rosario Central - San Pablo

Martes 8 de mayo
21:30 Atlético Mineiro - San Lorenzo

Miércoles 9 de mayo
21:45 San Pablo - Rosario Central

Jueves 10 de mayo
19:15 Newell's Old Boys - Atlético Paranaense


SUPERCOPA ARGENTINA

Miércoles 14 de marzo
Boca Juniors-River Plate, en el estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)


AMISTOSOS INTERNACIONALES

Viernes 23 de marzo
Argentina-Italia, en Manchester

Martes 27 de marzo
Argentina-España, en Madrid


MUNDIAL DE RUSIA 2018

Grupo D

Sábado 16 de junio
10:00 Argentina - Islandia (en el Spartak Stadium)

Jueves 21 de junio
15:00 Argentina - Croacia (en el Nizhni Nóvgorod Stadium)

Martes 26 de junio
15:00 Argentina - Nigeria (en el Saint Petesburg Stadium)


COPA SURUGA BANK

Miércoles 8 de agosto
Cerezo Osaka - Independiente (en Osaka, Japón)